×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но 2018prihodskaya_gizn/22sergi не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

29sergi00

На фото: праздничная икона прп. Сергия Радонежского на центральном аналое нашего храма

8 октября - День преставления покровителя нашего храма, прп. Сергия Радонежского - главный престольный праздник.

Епифаний Премудрый, современник, ученик и составитель одного из житий преподобного, писал о его последних днях: «Предвидел он за шесть месяцев свою кончину и, призвав братию, вручил игуменство своему любимому ученику Никону». После этого Сергий «безмолвствовать начал» и заговорил вновь лишь перед самой смертью.

Он созвал иноков для последней беседы и, уже больной и немощный, повёл речь о монашеском жительстве. «Полезным вещам учил», — говорит автор жития, а именно: велел братии неуклонно оставаться в православии, завещал хранить друг с другом единомыслие, а иначе не выстоит обитель, иметь чистоту души и тела, а от вина держаться подальше и пития остерегаться.

При причастии его руки поддерживали другие монахи, сам он владеть в полной мере ими уже не мог. Собрав силы, он высвободился и простёр руки к небу, совершая последнюю молитву, преподобный Сергий предал свою чистую душу Господу. Это случилось по новому стилю 8 октября 1392 года. Ему было 78 лет, и 55 из них он посвятил монашеству.

Преподобный Сергий не оставил после себя ни единой строчки. Более того, он всегда сторонился откровенного учительства. Поэтому, можно сказать, что главное учение Преподобного – это его жизнь. Всей жизнью он показал - спасти душу можно только добром и любовью, ибо, отвечая злом на зло, человек порождает новое зло.

8 октября 2018 г. в нашем храме было отслужено 2 праздничные Божественные литургии, пропет акафист с молебном прп. Сергию Радонежскому, прошёл праздничный крестный ход. Служили настоятель храма прот. Симеон и священник Павел. Накануне вечером храм посетил благочинный Знаменского благочиния - протоиерей Сергий Куликов. Прот. Сергий принял участие в вечернем богослужении, поздравил клириков и прихожан храма с престольным праздником.

На праздничной проповеди настоятель нашего храма протоиерей Симеон рассказал о духовных поисках прп. Сергия, о его желании приблизиться к постижению Тайны Святой Троицы, что и привело в итоге к такой высоте святости.

{gallery}2018prihodskaya_gizn/22sergi{/gallery}