28petr_febronia01

На фото: духовенство Северного викариатства совершает богослужение у мощей св. Петра и Февронии Муромских в храме Христа Спасителя 20 июля 2019 г. (первый слева - клирик нашего храма иерей Пётр Украинцев)

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 14 по 21 июля 2019 г. в храме Христа Спасителя находились мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей православной семьи. Супруги Пётр и Феврония - ярчайшие личности Святой Руси, они являются образцом для подражания православных супругов, сквозь столетия доносят до нас пример настоящей христианской верности, преданности, любви к Богу и друг другу.

Во время пребывания мощей в храме Христа Спасителя многие православные христиане, в т. ч. прихожане нашего храма, приезжали помолиться перед этими святынями, почтить память святых Петра и Февронии, попросить их молитвенного покрова.

Среди московского духовенства была установлена очерёдность служения акафистов свв. Петру и Февронии перед их мощами. 20 июля 2019 г. в богослужении приняли участие клирики Северного викариатства. От нашего храма прп. Сергия в Бусинове в этот день служил иерей Пётр Украинцев. В пении акафиста также приняли участие алтарники нашего храма и певчие хора. Благодарим Бога за возможность прикоснуться к святым мощам!

Святые благоверные князья особенно близки нашим прихожанам. Ведь икона с частицей мощей святых Петра и Февронии постоянно пребывает в нашем храме. Периодически перед этой иконой служатся акафисты, проходит помазание от лампады. Многие прихожане получили ощутимую помощь по молитвам этих святых.