Зимой 2023 г. в молодёжном объединении нашего храма произошли следующие события.

Традиционно перед праздником Рождества Христова участники объединения несколько раз потрудились в уборке храма.

По окончании воскресного акафиста прп. Давиду Гареджийскому состоялась очередная встреча нашего молодёжного общества, посвящённая семейной жизни. В связи с празднованием Нового Года присутствующие на встрече вместе поразмышляли над сюжетом всем известного новогоднего фильма Э. Рязанова "С лёгким паром", узнали что фильм создан по мотивам забытого после революции "святочного рассказа" (традиционного Рождественского повествования). В связи с этим было повод поговорить о церковном отношении к понятиям любви и влюблённости, различии православного и светского взглядов на семью. По этой теме мы обратились к социальной концепции РПЦ, а также трудам священника Илии Шугаева.

Также этой зимой была завершена первая часть познавательных воскресных встреч при нашем храме из цикла "Кино-Библия" (Библейского кино-клуба) под названием "Сотворение мира". Вначале все желающие получили задание проверить свои знания по заданной теме, пройти тест-опрос. Насколько правильными оказались ответы предстояло выяснить при просмотре первого фильма, посвящённого началу книги Бытия, а также при изучении материалов на дальнейших встречах. Посетители цикла могли познакомиться со многими познавательными видео-материалами, посвящёнными Библейской картине сотворения мира; узнать святоотеческие толкования на соответствующие стихи Библии; поразмышлять над современными научными открытиями, во многом подтверждающими описанное.

От квартета молодёжи (певчих церковного хора нашего храма) этой зимой была подана заявка на участие в вокальном конкурсе «Молодая Москва».

В преддверии Великого поста в обществе "Сергiевцы" начался ряд встреч, посвящённых очищению души от страстей, к чему особенно располагает пост. При храме проходило общее чтение и обсуждение современной книги по аскетике (исцелению души от страстей) для мирян "О страстях и покаянии" прот. Георгия Нейфаха. Посетители встреч могли познакомиться с древней традицией святоотеческой аскетики, в то же время получить представление об особенностях борьбы со страстями применительно к нашему времени и жизни в миру. Особенно понравилось слушателям использование автором книги остроумных примеров из известных сказок и мультфильмов, которые наглядно описывают ту или иную духовную проблему.

Встречи по аскетике продолжаются до конца Великого поста и проходят каждое воскресенье после вечернего богослужения в классе №2 Воскресной школы. Будем рады видеть новых участников!

При необходимости обращайтесь по тел. (WhatsApp) +7-966-123-45-47 (Глеб).

Ниже можно посмотреть некоторые фото с прошедших встреч.