01vopros

Источник фото - pixabay.com

Вопрос: Добрый день. Меня зовут Павел.

1. Я вырос без отца. Я точно не знаю, когда развелись мои родители, если я не ошибаюсь, это произошло, когда я ещё не родился, т.е. мама была беременна. Точную причину развода я не знаю, но как я понял, отец изменил маме.

2. С 9 лет я рос с отчимом. Они не были расписаны с мамой. Возможно он пытался выстроить со мной отношения, но у него не получилось. Возможно из-за этого он через какое-то время начал пить, а потом и совсем спился. С мамой они разошлись (она его выгнала), когда мне было уже 20+

3. В самом начале совместной жизни моей мамы и отчима, мама препятствовала встречам меня с отцом, но чуть позже отбросила эту идею. Отец приезжал к нам примерно 1 раз в несколько месяцев. Он жил в соседнем городе, где у него была семья (он женился 2-й раз, правда потом развёлся и от этого брака у меня родная сестра по отцу).

4. С родителями отца (бабушкой и дедушкой) я был очень слабо знаком и почти не близок, хоть мы и жили в одном городе. Уже во взрослом возрасте (когда я учился в техникуме), я начал ходить к ним в гости (мама много раз говорила, что вроде бы звала меня в гости, да и отец очень хотел этого, но напрямую не говорил), но перестал с ними общаться позже, т.к. они не позвали меня на похороны дедушки. С отцом я продолжил общение, но вроде бы он мне ничего не сказал про смерть деда.

5. Когда мне было 23 года, я уехал в Москву, отцу я ничего об этом не сказал, позже он мне сам звонил. Через какое-то время мы с ним перестали общаться, т.к. на тот момент мне было противно общение с ним + я не разделял его взгляды и поведение (он "крутил" с очередной женщиной, живя при этом с бывшей 2-й женой и дочкой). Но я продолжил общаться с моей сестрой.

Отец очень больно переживал то, что я перестал общаться с ним. Как я понял, он впал в депрессию, его даже увезли в лечить в психбольницу.

У меня кстати тоже начались проблемы из-за того, что мы перестали общаться: я ушёл с одной работы и не мог найти долго другую, как-то всё не ладилось, деньги закончились.

Через пару месяцев мы начали общаться. Это была моя инициатива, т.к. я понимал, что все мои проблемы из-за того, что я перестал с ним общаться.

Когда мы встретились (я приехал к нему домой), на него было жалко смотреть, он был больше похож на старика, заросший и поникший.

6. Был период (примерно с 2012 по 2018 год), когда мы очень сильно с ним подружились. Вместе ездили в отпуск, в паломничество на Афон.

7. Сейчас наши отношения не сказать, чтобы плохие, но и хорошими их тоже не назовёшь.

8. Он эгоист, от мозга и костей. Возможно он и сам это понимает, но ничего не может сделать или уже не хочет, нет сил. Иногда его эгоизм (думать только о себе) просто бесит и я обижаюсь на него, но достаточно быстро отхожу. Понимаю, что он мой отец.

Но в то же время, его действия меня просто "убивают", т.е. они расходятся с моим пониманием о семье и о том, какими должны быть отношения в семье и помощи.

Простой пример: он адвокат, по моей просьбе помочь мне разобраться в том, что мне по какой-то причине выставили долг по коммуналке (круглая сумма, которая непонятно откуда взялась), он посмотрев информацию, которую я ему переслал, в итоге "слился". И так было много раз.

В моём понимании, отец разбирается он или нет в каком-либо деле, в любом случае поможет сыну, расходятся с его действиями.

9. У него есть внук (моему сыну 1 год и 10 месяцев) вначале он интересовался им, спрашивал как дела, просил прислать фото, но потом потерял интерес. На моё предложение приехать к нам, он особо ничего не отвечает. Он скорее больше хотел бы поехать отдохнуть, т.к. давно не был в отпуске.

В общем, как мне кажется, мой отец не понимает, что такое семья. Его желания всегда перевешивали желания семьи. Я же наоборот хочу чтобы превалировали семейные ценности, а не индивидуализм и эгоизм, хотя я и сам эгоист.

Я продолжаю общаться с отцом, не держу на него зла, хотя иногда (редко) и злюсь на него.

Как мне выстраивать отношения с отцом, когда его эгоизм преобладает над семейными ценностями?

Павел

Мы, как христиане, должны выстраивать свои отношения с близкими так, как этому учит и призывает святая Церковь или, по крайней мере, стремиться к этому. В Посланиях апостола Павла есть замечательные слова: "Братья, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны". (Послание апостола Павла к Колоссянам. Глава 3, стихи 12-15). То, что вы обратились с вопросом по поводу ваших отношений с отцом в первую очередь к священнику, а не психологу, говорит о том, что ваша душа ищет Бога, стремится искать в обстоятельствах вашей жизни духовную сторону, ищет духовные ориентиры. Хорошо бы вам найти священника, к которому вы бы регулярно ходили на исповедь, который знал вас и ваши жизненные обстоятельства и мог бы давать подходящие вам советы. Помоги вам Господь.

Священник Павел Миронов