На фото: "Сергiевцы" в Новодевичьем монастыре

Весной и летом 2023 г. в молодёжном объединении нашего храма "Сергiевцы" произошло много новых интересных событий, в частности поездок, к которым располагает тёплое время года.

С начала марта до начала апреля мы завершили великопостную серию встреч с чтением и обсуждением душеполезной книги "О страстях и покаянии" прот. Георгия Нейфаха, посвящённую аскетике для мирян. Хотя не все участники имели возможность регулярно посещать встречи, но в целом мероприятие оказалось полезным как для посетителей, так и самих организаторов. Православным людям важно не забывать о главной цели жизни, стремлении в Царство Божье, которая невозможна без исцеления от духовных болезней, страстей.

В апреле в обществе "Сергiевцы" прошёл благотворительный сбор икон для малоимущих храмов. Мы очень рады живому отклику на эту просьбу. Некоторые иконы оказались особенно ценными. От души благодарим всех жертвователей!

В преддверии праздника Пасхи молодёжь нашего прихода приняла участие в генеральной уборке храма.

В пасхальные дни в конце апреля участники молодёжного объединения организовали совместный поход в кино на новый православный фильм Сергея Лебедева "Святой архипелаг". Зрителям открылись удивительно красивые документальные кадры из жизни Соловецкого монастыря, все были под впечатлением.

В это же время состоялась поездка "Сергiевцев" в храм вмч. Ирины в Покровском, где проходила выставка, посвящённая жизни святителя Иоанна Шанхайского. Мы вместе помолились на акафисте перед иконой с мощами этого святого. По окончании акафиста все с большим интересом осмотрели выставку, услышали подробный рассказ об интересных и малоизвестных фактах из жизни владыки Иоанна.

Также в конце апреля при нашем храме была небольшая встреча, посвящённая православному женскому дню - празднику святых Жён-Мироносиц. Состоялось чаепитие, присутствующим участницам общества были вручены маленькие памятные подарки.

Наш следующий поход в кино прошёл в начале мая на фильм Эдуарда Боякова и Петра Зеленова «Русский Крест» (по одноимённой поэме Николая Мельникова). Фильм всех впечатлил, заставил серьёзно задуматься о духовной жизни.

В конце мая состоялась онлайн-встреча "Сергiевцев", посвящённая празднику Вознесения Господня с беседой об интересных и важных фактах, связанных с празднуемым событием.

В июне, по предложению одной из участниц молодёжного общества, мы посетили Новодевичий Монастырь: осмотрели храмы, святыни, живописные окрестности. Также побеседовали об исторической связи монастыря с храмом прп. Сергия Радонежского в Бусинове и сделали много красивых фото.

В июле состоялась ещё одна онлайн-беседа, под названием "Ученики преподобного Сергия". Мероприятие было приурочено к дню памяти радонежских святых с рассмотрением интересных исторических сведений об учениках и последователях преподобного Сергия Радонежского.

В августе прошло несколько молодёжных встреч при нашем храме, посвящённых теме здорового питания. Одна из участниц общества "Сергiевцы", окончив курсы нутрициологии, подготовила интересный доклад по теме полноценного  питания в дни поста с целью поддержания здоровья. Мы узнали, из какого соотношения продуктов (жиры, белки, углеводы), должна состоять "правильная тарелка", о вреде переизбытка сахара и содержании его в различных продуктах, в целом об опасности очищенных углеводов. Также мы беседовали о диетических рекомендациях по "выходу из поста", в частности о важности умеренности, а ещё - дегустировали полезные лакомства. В целом тема здорового питания вызвала живой отклик, надеемся ещё вернуться к ней. До новых встреч!

Будем очень рады новым участникам! Основная информация о расписании наших мероприятий доступна через WhatsApp-группу общества "Сергiевцы". Чтобы туда попасть обращайтесь по тел. +7-966-123-47-45 (Глеб).