В воскресенье 6 февраля в храме прп. Сергия Радонежского в Бусинове встретили праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Были отслужены две Божественные Литургии: в 6.40 с участием священников Петра и Павла, а также в 9.40 с участием настоятеля храма протоиерея Симеона и протоиерея Иоанна. Традиционно прошли водосвятный и праздничный молебны, заупокойная лития и панихида.

По окончании поздней литургии протоиерей Симеон вручил Патриаршие грамоты работникам нашего храма: Ярославу Леонидовичу Алёшину и Наталье Августовне Касперович, в честь юбилеев со дня рождения.

Новомученики и исповедники Российские являются для всех нас живым и максимально близким примером святости, стойкости в вере, а также свидетельством, что наша Церковь жива, и в ней действует Божья Сила. Произнося знаменитую Нагорную проповедь Господь Иисус Христос сказал: «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?» (Матф.7:16). Так, жизнь многих близких нашему времени святых, их верность Богу до смерти, говорит о добрых плодах.

Эти слова Христа особенно актуальны теперь, во времена серьёзных общецерковных нестроений. Простым людям трудно разобраться, за кем идти. Но Христос подсказывает нам, как найти верный путь: там, где приносятся духовные плоды. "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5, 22).