На фото: праздничная икона Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
 

       Служители и прихожане храма прп. Сергия Радонежского в Бусинове молитвенно встретили  праздник Крещения Господня* 18-19 января.

          Утром в Крещенский сочельник 18 января в храме прошла служба Царских часов и Великая вечерня c Литургией свт. Василия Великого. По окончании Литургии состоялось Великое освящение воды. Вечером, накануне Дня Крещения Господня, было отслужено Великое повечерие, лития, утреня.

          Утром 19 января, в День Крещения Господня, была отслужена Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста, и также прошёл чин Великого освящения воды.

          В богослужениях приняли участие все клирики нашего храма за исключением иерея Георгия, находящегося в командировке.

          Настоятель храма протоиерей Симеон рассказал на проповеди о смысле праздничного отрывка Евангелия, посвящённого событию Крещения Господня.

          18 и 19 января все желающие могли взять крещенскую воду в храме. Также раздача освящённой воды, была организована на улице в павильоне, и люди не стояли в очереди.

 
 
          *Крещение Господне начали праздновать, еще когда были живы апостолы — упоминание об этом дне мы находим в Постановлениях и Правилах апостольских. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление.

Начиная с конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником. Но и сейчас мы можем наблюдать отголоски единства Рождества и Крещения — в богослужении. Например, у обоих праздников есть Навечерие — Сочельник, со строгим постом и особыми традициями.

          В первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных (их называли оглашенными), поэтому этот день часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов», или «святыми Светами» — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым. Уже тогда была традиция освящать в этот день воды в водоёмах.

*Источник: сайт foma.ru (нажмите здесь, чтобы прочитать статью полностью)