На фото: икона образ Пресвятой Богородицы "Молченская"

В воскресенье 7 мая 2023 г. в день празднования Молченской иконы Божьей Матери в храме преподобного Сергия Радонежского в Бусинове было совершено Архиерейское богослужение,  которое возглавил Преосвященный Парамон, епископ Наро-Фоминский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северным и Северо-Западным Викариатствами. Его Преосвященству сослужили благочинный Знаменского церковного округа протоиерей Сергий Куликов, настоятель храма протоиерей Симеон Лев, клирики храма и приглашенное духовенство.

Перед Причастием  клирик нашего храма иерей Пётр Украинцев произнёс проповедь, посвященную чудесному явлению Бусиновской Молченской иконы в селе Бусинове (с более подробной информацией можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Святыни). Священник особо подчеркнул сугубую милость Пресвятой Богородицы именно к Российской земле, где множество значимых исторических событий неразрывно связано с Её заступничеством и чудотворной помощью.

В завершение богослужения состоялся праздничный крестный ход, а затем молебное славление перед Молченской иконой Божией Матери. 

После молебна настоятель храма протоиерей Симеон обратился к епископу Парамону с приветственным словом, в котором поблагодарил владыку за совершённое им торжественное богослужение.

Епископ Парамон поздравил духовенство и мирян с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом: 

«Христос Воскресе! Каждый из нас в жизни очень много суетится. Но главное - это не потерять самое важное, не потерять душу. Потому что про душу человек всегда забывает. Он старается всё вокруг благоукрасить, благоустроить своё пространство, но если душе повредит, толку от этого никакого не будет. Господь поставил на весы душу человека и весь мир. И душа перевешивает все богатства мира. Но наше отношение к этому богатству бывает не всегда правильным, бывает, что мы совершенно об этом забываем. Только когда становится очень-очень плохо, тогда начинаем вспоминать. Когда приходят беды, болезни, мы вспоминаем о Боге, о своей душе.

Преподобный Паисий Святогорец говорит о современном человеке, что он оставил слово Божие (Библию) и стал читать журналы (как мы знаем, сейчас соцсети, новости смотрят).

Человек как будто отвлекается, чтобы нескучно время провести. Он пытается развлекаться, т. е. отвлекаться от самого главного. А слово Божие, оно питает душу. И оно действительно даёт человеку очень твёрдую и правильную пищу. Оно исцеляет от порока, подсказывает, просветляет, и всё расставляет в правильной иерархии. И для каждого из нас необходимо, чтобы мы этому слову Божию следовали, а не только его читали. Но читать его нужно, иначе, если мы его не читаем, то мы его не знаем. И душа наша остаётся тёмной.

Много ли, среди нас тех, кто каждый день читает Священное Писание (Библию)? Хорошо ли мы знаем Священное Писание? А ведь это главная из наших задач, чтобы мы свою душу, это богатство, не оставляли в пренебрежении. Ведь через слово Божие действительно просвещается и исцеляется всякая душа. Оно имеет такую удивительную силу, что, чем больше ложится нам на сердце, чем искреннее мы верим всему тому, что там написано, чем ближе, как дети от родителей, воспринимаем слово Божие, тем более оно преображает всего человека. Казалось бы, что там особенного, ведь всё просто и понятно? Но, каждый раз заново прочитывая, мы раскрываем для себя что-то новое, мы видим с такого ракурса, как раньше не видели. И, если мы следуем этим словам, то Господь дарует нам самое главное. Ведь что хочет каждый человек? Он хочет быть счастливым. Но зачастую не понимает, что счастья без Бога нет. И он пытается найти счастье в каких-то земных плодах, и не находит. Он ставит какую-то цель, достигает, но исполняя, чувствует не радость, а опустошение: "А что дальше? Новая цель?"

А что же у верующего человека? У него взгляд уходит за горизонт, и все земные цели, которые у него есть, второстепенные. Они должны служить только благу его и его ближних. А вот слово Божие указывает нам тот главный путь, простой, но очень ясный, куда идти. Именно поэтому для каждого нужно этому слову следовать и его читать. Ведь в новостях всё постоянно меняется, и душа только начинает унывать от этого, она остаётся пустой. Чтобы она не была пустой её необходимо насыщать молитвой и чтением Священного Писания.

Преподобный Паисий Святогорец также говорит о том, насколько много нам даёт Бог. Например, Господь посылает пчёл, от их труда мы едим мёд, а Богу приносим воск. Но Создатель и этому радуется, если человек делает это искренне. Ведь чем мы можем Бога отблагодарить, кроме того, чтобы принести Ему славословие, быть Ему искренне признательными? ».