На фото: праздничная икона "Святая Троица"

В воскресенье 4 июня 2023 г. в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) в нашем храме были совершены две Божественные Литургии.

На ранней Литургии служили протоиерей Михаил и иерей Павел, на поздней – настоятель храма протоиерей Симеон, ему сослужил иерей Пётр.

После Божественной Литургии была отслужена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв (на первой и второй службе). Составлены эти молитвы Св. Василием Великим (329–379 гг.).* (чтобы ознакомиться с текстом коленопреклоненных молитв, нажмите здесь).

По окончании вечерни на поздней Литургии был пропет праздничный молебен; затем совершена заупокойная служба (панихида).

Праздник Святой Троицы называется также Днём рождения Церкви, в воспоминание появления Христовой Церкви через сошествие Святого Духа на апостолов.

В этот день настоятель храма протоиерей Симеон свою праздничную проповедь посвятил актуальности празднуемого события т. е. сошествия Святого Духа на апостолов. Подобно тому, как две тысячи лет назад под воздействием Святого Духа ученики Христа стали говорить на разных языках, так и сегодня Церковь Христова объединяет людей очень разных, с разными характерами и особенностями. Все мы имеем недостатки, но общее стремление к Божьей красоте и правде, осознание своих слабостей, искреннее покаяние в грехах, делает всех Единой Церковью. Эту тайну никогда не поймут те, кто не пробовал каяться.

Празднование Дня Святой Троицы заметно отличается от других двунадесятых праздников. Вечернюю службу накануне праздника священники проводят уже в зелёном облачении, а храм украшается берёзовыми веточками. С древних времён в этот день мы приносим Святому Духу, Господу Животворящему дары благодарения за благодатное обновление природы.

К празднику миссионером-катехизатором храма Марией был выпущен и размещён на стенде Просветительский листок (чтобы посмотреть листок, нажмите здесь).