На фото: икона "Рождество Пресвятой Богородицы"

21 сентября 2023 г, в четверг, в нашем храме встретили радостный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Были отслужены две Божественные Литургии, водосвятный и праздничный молебны. На ранней Литургии служил протоиерей Михаил, на поздней - настоятель храма протоиерей Симеон и священник Пётр.

На праздничной проповеди настоятель храма протоиерей Симеон рассказал о смысле появления различных красивых и удивительных названий икон Пресвятой Богородицы: "Всех Скорбящих Радость", "Взыскание погибших", "Неувядаемый Цвет",  "Живоносный Источник", "Нечаянная Радость",  "Умиление" и др.

Благозвучные наименования Богородичных икон являют наше к Ней отношение. Как любящий ребёнок подбирает ласковые слова для мамы, никогда не называя её официально "мать", так и для Пресвятой Богородицы, которая стала духовной Матерью всех христиан, её дети подобрали множество ласковых имён, выражая тем самым отношение доверчивой любви.

Милосердный Бог, жалеющий всякого человека, дал нам в помощь и заступление Пресвятую Богородицу. Проявляемую к нам любовь Божией Матери невозможно описать. Людям естественно произносить слова "Страх Божий" несмотря, что одни это понимают как угрозу, а другие — как благоговейный трепет. Но выражение "Страх Богородицы" мы никак не можем представить или сказать. Потому что страх и любящая Матерь — вещи несовместимые. Никогда бы неблагодарный род человеческий не произносил такие тёплые и ласковые слова, если бы милосердие Божие не являлось через Богородицу ежеминутно, ежечасно: исцеления, помощь, заступление...

Протоиерей Симеон упомянул, что в нашем храме мироточение чудотворных икон Пресвятой Богородицы приближается уже к двум десяткам. Ради праздника Рождества Пресвятой Богородицы настоятель храма предложил прихожанам воздержаться от свойственных грешным людям недостатков (осуждений, обид и т. д.), простить друг друга, как прощает нас Божия Матерь, несмотря на то, что неблагодарный род человеческий предал жестокой смерти Её Сына, а также продолжает обижать и оскорблять Его своими грехами.