6-7 января 2022 г., накануне и в день праздника Рождества Христова в храме прп. Сергия в Бусинове прошли праздничные богослужения.

6 января утром были прочитаны Царские часы с участием всего духовенства храма, в 17.00 прошло Великое повечерие, лития, утреня с участием протоиерея Иоанна и священника Петра.

Ночное Рождественское богослужение в 00.00, включающее в себя также Великое повечерие, литию, утреню и завершившееся первой Божественной литургией, прошло с участием настоятеля храма протоиерея Симеона и священника Георгия.

Вторая Божественная литургия была отслужена в 8.00. В богослужении принял участие протоиерей Иоанн.

Третья, поздняя Божественная литургия началась в 10.00 и прошла в сослужении священников Петра и Павла. На поздней литургии традиционно пел детский хор Воскресной школы нашего храма под руководством регента Елены Лытовой.

Во время каждой из трёх литургий было прочитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (нажмите, чтобы читать послание).

Проповеди наших клириков в этот день были посвящены радости праздника Рождества Христова и правильному христианскому отношению к празднуемому событию.

Вечером 7 января в храме был пропет акафист Рождеству Христову.

Храм и территория храма были украшены к празднику живыми елями, цветами, поделками и Рождественскими вертепами. Большой вертеп размещался на улице возле храма. На центральном аналое храма находилась икона-вертеп Рождества Христова, оформленная  еловыми ветвями и цветами. Третий вертеп размещался в притворе храма, был составлен из вязаных фигур ручной работы преподавателем детской Воскресной школы Натальей Салман.

В предпраздничные и праздничные дни в притворе нашего храма прошёл также конкурс для учащихся детской Воскресной школы на лучший рисунок или поделку Рождественского ангела. Народное голосование среди всех прихожан храма определило наиболее понравившуюся творческую работу. По итогам голосования лауреаты и все участники конкурса получили призы. Об итогах конкурса можно будет узнать в разделе нашего сайта "Детская Воскресная школа".

По окончании поздней литургии в помещении Воскресной школы храма прошёл интересный и поучительный кукольный спектакль, подготовленный учащимися детской Воскресной школы под руководством преподавателя Н. В. Салман: "Не ищи серебра и злата, будь смирением богата!"

В воскресенье 9 января в помещении Воскресной школы нашего храма состоялся праздничный Рождественский концерт с исполнением учащимися детской Воскресной школы Рождественских стихов и песен. Завершился концерт замечательным кукольным спектаклем "Невская битва", где актерами также были ученики ДВШ. Концерт подготовлен под руководством преподавателей Н. В. Салман, Е. А. Лытовой, А. А. Проходы.

Концерт и спектакль доступны на сайте нашего храма в разделе "Детская Воскресная школа".

7, 9 и 12 января в храме дежурил православный консультант, отвечая на вопросы верующих. Распространялись просветительские материалы о празднике Рождества Христова и смысле православной веры.